А в налоговой все стабильненько
6 марта 2007 года

Примечательно, что эта информация появилась практически сразу же, как только пришли известия из Москвы о том, что прежний глава Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков оставил этот пост. Подобные совпадения по времени, разумеется, бывают и случайностью, но редко, и в любом случае не избегают пристрастного внимания: не сигнал ли это о недовольстве Москвы тем, как поставлена работа налогового ведомства в регионе? Не ждут ли от налоговиков в Татарстане - краю непуганых "крупняков" (так в профессиональных кругах называют крупнейших налогоплательщиков) - более наступательных действий?

До сих пор в этом смысле наиболее резонансной историей была почти трехлетней давности попытка признать Татспиртпром незаконно "оптимизировавшим" налог на имущество на сумму около 30 млн. руб., однако Арбитражный суд РТ счел эти претензии на разоблачение "ЮКОСа казанского розлива" несостоятельными. Разумеется, контроль за татарстанскими "крупняками" возможно осуществлять и из федерального центра, поскольку процесс их налоговой регистрации в Москве запущен уже довольно давно. Но и глава территориального управления ФНС остается одной из ключевых фигур федеральной власти на местах.

Впрочем, о том, что Ринат Хайров не прочь оставить этот пост, говорят уже года два. Причем Татфондбанк в этом смысле - не случайное место. Ровно 10 лет назад г-н Хайров уже производил похожую перемену в своей профессиональной карьере. Именно в Татфондбанк работник налоговых органов Ринат Хайров в 1997 году перешел председателем правления (его также называют одним из совладельцев этого бизнеса), но вскоре опять ушел на госслужбу, возглавив в 1998 г. татарстанское Управление Министерства РФ по налогам и сборам. И вот снова из налоговиков - в банкиры.

Пока обязанности главы УФНС по РТ исполняет прежний замначальника Мидхат Шагиахметов. Считается, что его шансы избавиться от приставки "и.о." довольно высоки. Мидхат Шагиахметов - заслуженный экономист РТ (это звание получил одновременно с Ринатом Хайровым), защитил кандидатскую диссертацию на тему "Госрегулирование перераспределения доходов".

Есть и другой слух: что главным налоговиком Татарстана станет некто, работавший в Башкирском УФНС. Но поскольку у соседей с собственными кадрами в последнее время тоже пертурбация (лишь буквально на днях в Уфе назначили нового главу налогового управления), есть догадка, что этот перспективный "башкир" - на самом деле наш же татарстанский Айнур Айдельдинов, руководитель татарстанской инспекции по крупнейшим налогоплательщикам. Он нынешней зимой исполнял обязанности главы УФНС по Башкирии, но делал это, будучи командирован в помощь соседям. Теперь он из командировки вернулся, уже обогащенный опытом руководства республиканским налоговым управлением.

Кстати, Айнур Айдельдинов - также кандидат наук, защищался на тему "Стабильность экономической системы как фактор устойчивого развития". Так что потенциал местных кадров предоставляет федеральной власти возможность выбора: куда направить усилия региональных налоговиков - на "перераспределение" или "стабильность"? Что, разумеется, не исключает и возможности появления других кандидатов...

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"